Kaufnebenkosten berechnen
Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler: Der Rechner zeigt die Summe für Ihr Bundesland und den Teil, der bei einer Kapitalanlage in die AfA eingeht.
Finance Estate Rechner
Rechenweg und Rechtsgrundlage im Text
Rechner
Grunderwerbsteuer und Kaufnebenkosten berechnen
Kaufnebenkosten gesamt
34.000 €
8,50 % vom Kaufpreis · Gesamtinvestition 434.000 €
- Grunderwerbsteuer 6,5 %26.000 €
- Notar6.000 €
- Grundbuch2.000 €
- Makler0 €
Ländervergleich: Grunderwerbsteuer bei 400.000 €
- Baden-Württemberg20.000 € · 5,0 %
- Bayern14.000 € · 3,5 %
- Berlin24.000 € · 6,0 %
- Brandenburg26.000 € · 6,5 %
- Bremen22.000 € · 5,5 %
- Hamburg22.000 € · 5,5 %
- Hessen24.000 € · 6,0 %
- Mecklenburg-Vorpommern24.000 € · 6,0 %
- Niedersachsen20.000 € · 5,0 %
- Nordrhein-Westfalen26.000 € · 6,5 %
- Rheinland-Pfalz20.000 € · 5,0 %
- Saarland26.000 € · 6,5 %
- Sachsen22.000 € · 5,5 %
- Sachsen-Anhalt20.000 € · 5,0 %
- Schleswig-Holstein26.000 € · 6,5 %
- Thüringen20.000 € · 5,0 %
Notar- und Grundbuchkosten sind Richtwerte. Die genauen Gebühren ergeben sich aus dem Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG) und dem Umfang der Beurkundung.
Auf dieser Seite
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten?
Die Kaufnebenkosten liegen ohne Makler je nach Bundesland bei rund 5,0 bis 8,5 % des Kaufpreises, mit Makler entsprechend höher. Sie setzen sich zusammen aus:
- Grunderwerbsteuer. 3,5 % (Bayern) bis 6,5 % (Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Saarland, Schleswig-Holstein)
- Notarkosten. etwa 1,0 bis 1,5 % (ImmoScout24, 05.05.2026; Gebühren nach GNotKG)
- Grundbuchkosten. etwa 0,5 % (ImmoScout24, 05.05.2026; Gebühren nach GNotKG)
- Maklerprovision. nur wenn ein Makler beteiligt ist, Höhe frei verhandelbar
Kaufnebenkosten = Kaufpreis × (Grunderwerbsteuersatz + Notar + Grundbuch + Makler)
Bayern 3,5 % + 1,0 % + 0,5 % = 5,0 %; Nordrhein-Westfalen 6,5 % + 1,5 % + 0,5 % = 8,5 %.
Grunderwerbsteuer 2026: die Sätze aller 16 Bundesländer
Die Grunderwerbsteuer ist die einzige Steuer, deren Satz die Länder selbst festlegen (Haufe). Deshalb unterscheidet sie sich je nach Lage der Immobilie um bis zu 3 Prozentpunkte. Beispielwert in der letzten Spalte: Kaufpreis 400.000 €.
Alle Werte als Tabelle
| Bundesland | Steuersatz | gilt seit | Grunderwerbsteuer bei 400.000 € |
|---|---|---|---|
| Baden-Württemberg | 5,0 % | 05.11.2011 | 20.000 € |
| Bayern | 3,5 % | 01.01.1997 | 14.000 € |
| Berlin | 6,0 % | 01.01.2014 | 24.000 € |
| Brandenburg | 6,5 % | 01.07.2015 | 26.000 € |
| Bremen | 5,5 % | 01.07.2025 | 22.000 € |
| Hamburg | 5,5 % | 01.01.2023 | 22.000 € |
| Hessen | 6,0 % | 01.08.2014 | 24.000 € |
| Mecklenburg-Vorpommern | 6,0 % | 01.07.2019 | 24.000 € |
| Niedersachsen | 5,0 % | 01.01.2014 | 20.000 € |
| Nordrhein-Westfalen | 6,5 % | 01.01.2015 | 26.000 € |
| Rheinland-Pfalz | 5,0 % | 01.03.2012 | 20.000 € |
| Saarland | 6,5 % | 01.01.2015 | 26.000 € |
| Sachsen | 5,5 % | 01.01.2023 | 22.000 € |
| Sachsen-Anhalt | 5,0 % | 01.03.2012 | 20.000 € |
| Schleswig-Holstein | 6,5 % | 01.01.2014 | 26.000 € |
| Thüringen | 5,0 % | 01.01.2024 | 20.000 € |
Quellen: steuerschroeder.de, Grunderwerbsteuer-Rechner, Rechtsstand 04.06.2026; finanz-tools.de, Bundesländer-Tabelle 2026; Bremen zusätzlich Bremische Bürgerschaft, Drucksache 21/885 (Anhebung auf 5,5 % für Erwerbe ab 01.07.2025); Nordrhein-Westfalen zusätzlich Haufe (Anhebung auf 6,5 % zum 01.01.2015). Abgeglichen am 10.10.2026.
Kaufpreis × Steuersatz, zum Beispiel Nordrhein-Westfalen 400.000 € × 6,5 % = 26.000 €; Bayern 400.000 € × 3,5 % = 14.000 €. Der Unterschied beträgt 12.000 €.
Grunderwerbsteuer berechnen: Bemessungsgrundlage und Fälligkeit
Die Grunderwerbsteuer berechnet sich aus der Gegenleistung, in der Regel dem Kaufpreis, multipliziert mit dem Satz des Bundeslands, in dem das Grundstück liegt (§§ 8, 9, 11 GrEStG).
- Beim Neubau vom Bauträger. Kaufen Sie Grundstücksanteil und Wohnung in einem Vertrag vom Bauträger, ist in der Regel der Gesamtpreis Bemessungsgrundlage, nicht nur der Grundstücksanteil.
- Inventar. Mitverkaufte bewegliche Gegenstände wie eine Einbauküche gehören nicht zum Grundstück. Ein angemessener, im Vertrag gesondert ausgewiesener Betrag mindert deshalb die Bemessungsgrundlage.
- Fälligkeit. Das Finanzamt erlässt nach der Beurkundung einen Bescheid; die Steuer ist einen Monat nach Bekanntgabe fällig. Erst nach Zahlung stellt das Finanzamt die Unbedenklichkeitsbescheinigung aus, ohne die das Grundbuchamt Sie nicht als Eigentümer einträgt.
- Rechenbeispiel mit fiktiven Werten. Kaufpreis 400.000 € in Hessen, davon 8.000 € für eine gesondert ausgewiesene Einbauküche. Bemessungsgrundlage 392.000 €; Grunderwerbsteuer 392.000 € × 6,0 % = 23.520 €. Ohne Ausweis der Küche: 24.000 €.
Notar- und Grundbuchkosten: was üblich ist
Notar- und Grundbuchkosten sind bundesweit einheitlich geregelt, im Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG). Sie hängen nicht vom Bundesland ab, sondern vom Geschäftswert, in der Regel dem Kaufpreis, und vom Umfang der Tätigkeit.
- Notar. Beurkundung des Kaufvertrags, Vollzug und Betreuung, etwa die Einholung von Genehmigungen und die Überwachung der Kaufpreisfälligkeit. Üblich sind etwa 1,0 bis 1,5 % des Kaufpreises (ImmoScout24, aktualisiert 05.05.2026).
- Grundbuch. Eintragung der Auflassungsvormerkung und später die Umschreibung des Eigentums. Üblich sind etwa 0,5 % des Kaufpreises (ImmoScout24, aktualisiert 05.05.2026).
- Grundschuld. Finanzieren Sie den Kauf, kommen Notar- und Grundbuchkosten für die Grundschuld der Bank hinzu. Diese Kosten gehören zur Finanzierung und werden im Rechner getrennt ausgewiesen.
Für Kapitalanleger wichtig: Notar- und Grundbuchkosten für den Kauf erhöhen die Anschaffungskosten. Die Kosten der Grundschuld sind dagegen Finanzierungskosten.
Maklerprovision: wer zahlt was?
Die Höhe der Maklerprovision ist nicht gesetzlich festgelegt. Für Wohnungen und Einfamilienhäuser, die an Verbraucher verkauft werden, gilt seit dem 23.12.2020: Beauftragen Käufer und Verkäufer denselben Makler, zahlen beide gleich viel. Hat nur der Verkäufer den Makler beauftragt, darf er höchstens die Hälfte der Provision an den Käufer weitergeben (§§ 656c, 656d BGB).
Kaufen Sie eine Neubau-Wohnung direkt vom Bauträger, fällt für Sie als Käufer häufig keine Maklerprovision an. Ob in Ihrem Fall eine Provision vereinbart ist, steht im Exposé und im Kaufvertrag.
Rechenbeispiel: Kaufnebenkosten für 400.000 € in Nordrhein-Westfalen und Bayern
Kaufpreis 400.000 €, ohne Inventar, Notar 1,0 bis 1,5 %, Grundbuch 0,5 %, ohne Grundschuld.
| Position | NRW, Neubau ohne Makler | NRW, Bestand mit 3,57 % Makler | Bayern, Neubau ohne Makler |
|---|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 26.000 € (6,5 %) | 26.000 € (6,5 %) | 14.000 € (3,5 %) |
| Notar | 4.000 bis 6.000 € | 4.000 bis 6.000 € | 4.000 bis 6.000 € |
| Grundbuch | 2.000 € | 2.000 € | 2.000 € |
| Makler | 0 € | 14.280 € | 0 € |
| Summe | 32.000 bis 34.000 € | 46.280 bis 48.280 € | 20.000 bis 22.000 € |
| Anteil am Kaufpreis | 8,0 bis 8,5 % | 11,57 bis 12,07 % | 5,0 bis 5,5 % |
26.000 € + 4.000 € + 2.000 € + 14.280 € = 46.280 €; obere Grenze mit 6.000 € Notar = 48.280 €. Makler: 400.000 € × 3,57 % = 14.280 €.
Kaufnebenkosten als Kapitalanleger: was davon in die AfA eingeht
Bei einer vermieteten Immobilie zählen Grunderwerbsteuer, Notar- und Grundbuchkosten für den Erwerb sowie eine Maklerprovision zu den Anschaffungskosten. Sie werden wie der Kaufpreis auf Grund und Boden und Gebäude aufgeteilt. Der Gebäudeanteil fließt in die AfA.
Kaufnebenkosten 32.000 €, Gebäudeanteil laut Kaufpreisaufteilung 85 %, Fertigstellung ab 2023, lineare AfA 3 %.
- AfA-relevanter Anteil: 32.000 € × 85 % = 27.200 €
- Zusätzliche AfA pro Jahr: 27.200 € × 3 % = 816 €
- Bei 42 % Grenzsteuersatz: 816 € × 42 % = 342,72 € weniger Einkommensteuer pro Jahr
Den Gebäudeanteil ermitteln Sie mit dem Rechner zur Kaufpreisaufteilung, die Abschreibung mit dem AfA-Rechner.

