Zum Inhalt springen

Kaufnebenkosten berechnen

Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch und gegebenenfalls Makler: Der Rechner zeigt die Summe für Ihr Bundesland und den Teil, der bei einer Kapitalanlage in die AfA eingeht.

Finance Estate Rechner

Rechenweg und Rechtsgrundlage im Text

  • Stand 10.10.2026
  • Grunderwerbsteuersätze abgeglichen am 10.10.2026

Rechner

Grunderwerbsteuer und Kaufnebenkosten berechnen

Ihre Eingaben
Kauf
€

setzt den Grunderwerbsteuersatz

€

mindert die Bemessungsgrundlage der Grunderwerbsteuer

Kaufart
Notar, Grundbuch, Makler
% vom Kaufpreis

üblich etwa 1,0 bis 1,5 %

% vom Kaufpreis

Eigentumsumschreibung und Auflassungsvormerkung

% inkl. MwSt.

beim Kauf direkt vom Bauträger häufig 0

Grundschuld eintragen
€

Finanzierungskosten, separat ausgewiesen

Nutzung
Nutzung
%

aus der Kaufpreisaufteilung

Kaufnebenkosten gesamt

34.000 €

8,50 % vom Kaufpreis · Gesamtinvestition 434.000 €

  • Grunderwerbsteuer 6,5 %26.000 €
  • Notar6.000 €
  • Grundbuch2.000 €
  • Makler0 €
Grunderwerbsteuer26.000 €Nordrhein-Westfalen, 6,5 % auf 400.000 €
Gesamtinvestition434.000 €Kaufpreis plus Kaufnebenkosten
AfA-relevanter Anteil27.200 €Nebenkosten × 80,00 % Gebäude
Grundschuld320.000 €Kosten separat, nicht Teil der Anschaffungskosten

Ländervergleich: Grunderwerbsteuer bei 400.000 €

  • Baden-Württemberg20.000 € · 5,0 %
  • Bayern14.000 € · 3,5 %
  • Berlin24.000 € · 6,0 %
  • Brandenburg26.000 € · 6,5 %
  • Bremen22.000 € · 5,5 %
  • Hamburg22.000 € · 5,5 %
  • Hessen24.000 € · 6,0 %
  • Mecklenburg-Vorpommern24.000 € · 6,0 %
  • Niedersachsen20.000 € · 5,0 %
  • Nordrhein-Westfalen26.000 € · 6,5 %
  • Rheinland-Pfalz20.000 € · 5,0 %
  • Saarland26.000 € · 6,5 %
  • Sachsen22.000 € · 5,5 %
  • Sachsen-Anhalt20.000 € · 5,0 %
  • Schleswig-Holstein26.000 € · 6,5 %
  • Thüringen20.000 € · 5,0 %

Notar- und Grundbuchkosten sind Richtwerte. Die genauen Gebühren ergeben sich aus dem Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG) und dem Umfang der Beurkundung.

Auf dieser Seite

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten?

Kurz gesagt

Die Kaufnebenkosten liegen ohne Makler je nach Bundesland bei rund 5,0 bis 8,5 % des Kaufpreises, mit Makler entsprechend höher. Sie setzen sich zusammen aus:

  • Grunderwerbsteuer. 3,5 % (Bayern) bis 6,5 % (Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Saarland, Schleswig-Holstein)
  • Notarkosten. etwa 1,0 bis 1,5 % (ImmoScout24, 05.05.2026; Gebühren nach GNotKG)
  • Grundbuchkosten. etwa 0,5 % (ImmoScout24, 05.05.2026; Gebühren nach GNotKG)
  • Maklerprovision. nur wenn ein Makler beteiligt ist, Höhe frei verhandelbar
Formel

Kaufnebenkosten = Kaufpreis × (Grunderwerbsteuersatz + Notar + Grundbuch + Makler)

Rechenweg der Spanne

Bayern 3,5 % + 1,0 % + 0,5 % = 5,0 %; Nordrhein-Westfalen 6,5 % + 1,5 % + 0,5 % = 8,5 %.

Grunderwerbsteuer 2026: die Sätze aller 16 Bundesländer

Die Grunderwerbsteuer ist die einzige Steuer, deren Satz die Länder selbst festlegen (Haufe). Deshalb unterscheidet sie sich je nach Lage der Immobilie um bis zu 3 Prozentpunkte. Beispielwert in der letzten Spalte: Kaufpreis 400.000 €.

Brandenburg6,5 %Nordrhein-Westfalen6,5 %Saarland6,5 %Schleswig-Holstein6,5 %Berlin6,0 %Hessen6,0 %Mecklenburg-Vorpommern6,0 %Bremen5,5 %Hamburg5,5 %Sachsen5,5 %Baden-Württemberg5,0 %Niedersachsen5,0 %Rheinland-Pfalz5,0 %Sachsen-Anhalt5,0 %Thüringen5,0 %Bayern3,5 %
Grunderwerbsteuersatz je Bundesland, abgeglichen am 10.10.2026
Alle Werte als Tabelle
BundeslandSteuersatzgilt seitGrunderwerbsteuer bei 400.000 €
Baden-Württemberg5,0 %05.11.201120.000 €
Bayern3,5 %01.01.199714.000 €
Berlin6,0 %01.01.201424.000 €
Brandenburg6,5 %01.07.201526.000 €
Bremen5,5 %01.07.202522.000 €
Hamburg5,5 %01.01.202322.000 €
Hessen6,0 %01.08.201424.000 €
Mecklenburg-Vorpommern6,0 %01.07.201924.000 €
Niedersachsen5,0 %01.01.201420.000 €
Nordrhein-Westfalen6,5 %01.01.201526.000 €
Rheinland-Pfalz5,0 %01.03.201220.000 €
Saarland6,5 %01.01.201526.000 €
Sachsen5,5 %01.01.202322.000 €
Sachsen-Anhalt5,0 %01.03.201220.000 €
Schleswig-Holstein6,5 %01.01.201426.000 €
Thüringen5,0 %01.01.202420.000 €

Quellen: steuerschroeder.de, Grunderwerbsteuer-Rechner, Rechtsstand 04.06.2026; finanz-tools.de, Bundesländer-Tabelle 2026; Bremen zusätzlich Bremische Bürgerschaft, Drucksache 21/885 (Anhebung auf 5,5 % für Erwerbe ab 01.07.2025); Nordrhein-Westfalen zusätzlich Haufe (Anhebung auf 6,5 % zum 01.01.2015). Abgeglichen am 10.10.2026.

Rechenweg der letzten Spalte

Kaufpreis × Steuersatz, zum Beispiel Nordrhein-Westfalen 400.000 € × 6,5 % = 26.000 €; Bayern 400.000 € × 3,5 % = 14.000 €. Der Unterschied beträgt 12.000 €.

Grunderwerbsteuer berechnen: Bemessungsgrundlage und Fälligkeit

Die Grunderwerbsteuer berechnet sich aus der Gegenleistung, in der Regel dem Kaufpreis, multipliziert mit dem Satz des Bundeslands, in dem das Grundstück liegt (§§ 8, 9, 11 GrEStG).

  • Beim Neubau vom Bauträger. Kaufen Sie Grundstücksanteil und Wohnung in einem Vertrag vom Bauträger, ist in der Regel der Gesamtpreis Bemessungsgrundlage, nicht nur der Grundstücksanteil.
  • Inventar. Mitverkaufte bewegliche Gegenstände wie eine Einbauküche gehören nicht zum Grundstück. Ein angemessener, im Vertrag gesondert ausgewiesener Betrag mindert deshalb die Bemessungsgrundlage.
  • Fälligkeit. Das Finanzamt erlässt nach der Beurkundung einen Bescheid; die Steuer ist einen Monat nach Bekanntgabe fällig. Erst nach Zahlung stellt das Finanzamt die Unbedenklichkeitsbescheinigung aus, ohne die das Grundbuchamt Sie nicht als Eigentümer einträgt.
  • Rechenbeispiel mit fiktiven Werten. Kaufpreis 400.000 € in Hessen, davon 8.000 € für eine gesondert ausgewiesene Einbauküche. Bemessungsgrundlage 392.000 €; Grunderwerbsteuer 392.000 € × 6,0 % = 23.520 €. Ohne Ausweis der Küche: 24.000 €.

Notar- und Grundbuchkosten: was üblich ist

Notar- und Grundbuchkosten sind bundesweit einheitlich geregelt, im Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG). Sie hängen nicht vom Bundesland ab, sondern vom Geschäftswert, in der Regel dem Kaufpreis, und vom Umfang der Tätigkeit.

  • Notar. Beurkundung des Kaufvertrags, Vollzug und Betreuung, etwa die Einholung von Genehmigungen und die Überwachung der Kaufpreisfälligkeit. Üblich sind etwa 1,0 bis 1,5 % des Kaufpreises (ImmoScout24, aktualisiert 05.05.2026).
  • Grundbuch. Eintragung der Auflassungsvormerkung und später die Umschreibung des Eigentums. Üblich sind etwa 0,5 % des Kaufpreises (ImmoScout24, aktualisiert 05.05.2026).
  • Grundschuld. Finanzieren Sie den Kauf, kommen Notar- und Grundbuchkosten für die Grundschuld der Bank hinzu. Diese Kosten gehören zur Finanzierung und werden im Rechner getrennt ausgewiesen.

Für Kapitalanleger wichtig: Notar- und Grundbuchkosten für den Kauf erhöhen die Anschaffungskosten. Die Kosten der Grundschuld sind dagegen Finanzierungskosten.

Maklerprovision: wer zahlt was?

Die Höhe der Maklerprovision ist nicht gesetzlich festgelegt. Für Wohnungen und Einfamilienhäuser, die an Verbraucher verkauft werden, gilt seit dem 23.12.2020: Beauftragen Käufer und Verkäufer denselben Makler, zahlen beide gleich viel. Hat nur der Verkäufer den Makler beauftragt, darf er höchstens die Hälfte der Provision an den Käufer weitergeben (§§ 656c, 656d BGB).

Kaufen Sie eine Neubau-Wohnung direkt vom Bauträger, fällt für Sie als Käufer häufig keine Maklerprovision an. Ob in Ihrem Fall eine Provision vereinbart ist, steht im Exposé und im Kaufvertrag.

Rechenbeispiel: Kaufnebenkosten für 400.000 € in Nordrhein-Westfalen und Bayern

Rechenbeispiel mit fiktiven Werten

Kaufpreis 400.000 €, ohne Inventar, Notar 1,0 bis 1,5 %, Grundbuch 0,5 %, ohne Grundschuld.

PositionNRW, Neubau ohne MaklerNRW, Bestand mit 3,57 % MaklerBayern, Neubau ohne Makler
Grunderwerbsteuer26.000 € (6,5 %)26.000 € (6,5 %)14.000 € (3,5 %)
Notar4.000 bis 6.000 €4.000 bis 6.000 €4.000 bis 6.000 €
Grundbuch2.000 €2.000 €2.000 €
Makler0 €14.280 €0 €
Summe32.000 bis 34.000 €46.280 bis 48.280 €20.000 bis 22.000 €
Anteil am Kaufpreis8,0 bis 8,5 %11,57 bis 12,07 %5,0 bis 5,5 %
Rechenweg Spalte 2

26.000 € + 4.000 € + 2.000 € + 14.280 € = 46.280 €; obere Grenze mit 6.000 € Notar = 48.280 €. Makler: 400.000 € × 3,57 % = 14.280 €.

Kaufnebenkosten als Kapitalanleger: was davon in die AfA eingeht

Bei einer vermieteten Immobilie zählen Grunderwerbsteuer, Notar- und Grundbuchkosten für den Erwerb sowie eine Maklerprovision zu den Anschaffungskosten. Sie werden wie der Kaufpreis auf Grund und Boden und Gebäude aufgeteilt. Der Gebäudeanteil fließt in die AfA.

Rechenbeispiel mit fiktiven Werten

Kaufnebenkosten 32.000 €, Gebäudeanteil laut Kaufpreisaufteilung 85 %, Fertigstellung ab 2023, lineare AfA 3 %.

  • AfA-relevanter Anteil: 32.000 € × 85 % = 27.200 €
  • Zusätzliche AfA pro Jahr: 27.200 € × 3 % = 816 €
  • Bei 42 % Grenzsteuersatz: 816 € × 42 % = 342,72 € weniger Einkommensteuer pro Jahr

Den Gebäudeanteil ermitteln Sie mit dem Rechner zur Kaufpreisaufteilung, die Abschreibung mit dem AfA-Rechner.

Diese Berechnung für Ihren Vertrieb

Häufige
Fragen

Joleen BrauneisenJoleen BrauneisenUnternehmensberaterin

Ihre Frage ist nicht dabei? Sprechen Sie direkt mit uns, wir zeigen Ihnen die Plattform in einer persönlichen Demo.

Wie berechne ich die Kaufnebenkosten?

Addieren Sie Grunderwerbsteuersatz Ihres Bundeslands, etwa 1,0 bis 1,5 % für den Notar, etwa 0,5 % für das Grundbuch und gegebenenfalls die Maklerprovision. Diesen Prozentsatz multiplizieren Sie mit dem Kaufpreis. Bei 400.000 € in Nordrhein-Westfalen ohne Makler sind das 32.000 bis 34.000 €.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer?

Zwischen 3,5 % in Bayern und 6,5 % in Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, dem Saarland und Schleswig-Holstein. Die übrigen Länder liegen bei 5,0 %, 5,5 % oder 6,0 %. Die vollständige Tabelle mit Stand 10.10.2026 finden Sie oben.

Wie berechne ich die Grunderwerbsteuer?

Kaufpreis minus gesondert ausgewiesenes Inventar, multipliziert mit dem Steuersatz des Bundeslands. Beispiel Berlin: 400.000 € × 6,0 % = 24.000 €.

Wann muss ich die Grunderwerbsteuer zahlen?

Nach der Beurkundung schickt das Finanzamt einen Bescheid; die Steuer ist einen Monat nach Bekanntgabe fällig. Erst danach wird die Unbedenklichkeitsbescheinigung für das Grundbuch erteilt.

Sind Notarkosten in jedem Bundesland gleich?

Ja. Notar- und Grundbuchgebühren richten sich bundesweit nach dem GNotKG. Unterschiede entstehen durch den Kaufpreis und den Umfang der Tätigkeit, nicht durch das Bundesland.

Fällt beim Neubau vom Bauträger Grunderwerbsteuer an?

Ja. Auch beim Kauf vom Bauträger fällt Grunderwerbsteuer an, in der Regel auf den gesamten Kaufpreis für Grundstücksanteil und Wohnung.

Kann ich Kaufnebenkosten von der Steuer absetzen?

Bei einer vermieteten Immobilie erhöhen die Erwerbsnebenkosten die Anschaffungskosten; der Gebäudeanteil wird über die AfA abgeschrieben. Bei einer selbstgenutzten Immobilie wirken sie steuerlich nicht.

Wer zahlt die Maklerprovision?

Das hängt vom Maklervertrag ab. Bei Wohnungen und Einfamilienhäusern, die an Verbraucher verkauft werden, gilt seit 23.12.2020 die Teilung nach §§ 656c, 656d BGB.

Von der Rechnung zur Finanzierung

Finance Estate verbindet Investitionsberechnung, Selbstauskunft und eigene Finanzierungsabteilung für Vertrieb und Finanzierung von Kapitalanlage-Immobilien.