Kaufnebenkosten NRW berechnen
In Nordrhein-Westfalen liegen die Kaufnebenkosten ohne Makler bei rund 8,0 bis 8,5 % des Kaufpreises. Der Rechner zeigt Ihre Summe auf den Euro.
Finance Estate Rechner
Rechenweg und Rechtsgrundlage im Text
Rechner
Kaufnebenkosten NRW Rechner
Kaufnebenkosten gesamt
34.000 €
8,50 % vom Kaufpreis · Gesamtinvestition 434.000 €
- Grunderwerbsteuer 6,5 %26.000 €
- Notar6.000 €
- Grundbuch2.000 €
- Makler0 €
Ländervergleich: Grunderwerbsteuer bei 400.000 €
- Baden-Württemberg20.000 € · 5,0 %
- Bayern14.000 € · 3,5 %
- Berlin24.000 € · 6,0 %
- Brandenburg26.000 € · 6,5 %
- Bremen22.000 € · 5,5 %
- Hamburg22.000 € · 5,5 %
- Hessen24.000 € · 6,0 %
- Mecklenburg-Vorpommern24.000 € · 6,0 %
- Niedersachsen20.000 € · 5,0 %
- Nordrhein-Westfalen26.000 € · 6,5 %
- Rheinland-Pfalz20.000 € · 5,0 %
- Saarland26.000 € · 6,5 %
- Sachsen22.000 € · 5,5 %
- Sachsen-Anhalt20.000 € · 5,0 %
- Schleswig-Holstein26.000 € · 6,5 %
- Thüringen20.000 € · 5,0 %
Notar- und Grundbuchkosten sind Richtwerte. Die genauen Gebühren ergeben sich aus dem Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG) und dem Umfang der Beurkundung.
Auf dieser Seite
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in NRW?
Beim Kauf einer Immobilie in Nordrhein-Westfalen sollten Sie ohne Makler mit rund 8,0 bis 8,5 % des Kaufpreises rechnen, mit Makler mit rund 11,6 bis 12,1 %.
- Grunderwerbsteuer. 6,5 %
- Notar. etwa 1,0 bis 1,5 %
- Grundbuch. etwa 0,5 %
- Maklerprovision. wenn ein Makler beteiligt ist, im Beispiel 3,57 % inkl. MwSt. für den Käufer
6,5 % + 1,0 % + 0,5 % = 8,0 %; 6,5 % + 1,5 % + 0,5 % = 8,5 %; mit 3,57 % Makler 11,57 bis 12,07 %.
Grunderwerbsteuer NRW 2026: 6,5 %
Nordrhein-Westfalen erhebt seit dem 01.01.2015 eine Grunderwerbsteuer von 6,5 % (Haufe). Das ist zusammen mit Brandenburg, dem Saarland und Schleswig-Holstein der höchste Satz in Deutschland. Gegenüber Bayern mit 3,5 % zahlen Sie in NRW 3 Prozentpunkte mehr, bei 400.000 € Kaufpreis also 12.000 €.
| Kaufpreis | Grunderwerbsteuer NRW (6,5 %) |
|---|---|
| 250.000 € | 16.250 € |
| 400.000 € | 26.000 € |
| 600.000 € | 39.000 € |
Kaufpreis × 6,5 %, zum Beispiel 250.000 € × 6,5 % = 16.250 €.
Die Steuer wird nach Zugang des Bescheids fällig; erst danach erteilt das Finanzamt die Unbedenklichkeitsbescheinigung für die Eintragung im Grundbuch.
Notarkosten beim Hauskauf in NRW
Notarkosten sind in NRW nicht höher oder niedriger als anderswo: Die Gebühren richten sich bundesweit nach dem GNotKG. Üblich sind etwa 1,0 bis 1,5 % des Kaufpreises, für das Grundbuch kommen etwa 0,5 % hinzu (ImmoScout24, aktualisiert 05.05.2026).
Eine Besonderheit in NRW ist die Organisation des Notariats: Im Rheinland arbeiten hauptberufliche Notare, in Westfalen Anwaltsnotare, die zugleich als Rechtsanwälte zugelassen sind. Auf die Gebühren hat das keinen Einfluss.
Kaufpreis 400.000 €. Notar 4.000 bis 6.000 €, Grundbuch 2.000 €, zusammen 6.000 bis 8.000 €. Bei Finanzierung kommen Kosten für die Grundschuld hinzu.
Maklerprovision in NRW
Eine feste Maklerprovision schreibt NRW nicht vor; die Höhe ist Verhandlungssache. In NRW werden häufig 3,57 % inklusive Mehrwertsteuer je Seite genannt. Bei Wohnungen und Einfamilienhäusern, die an Verbraucher verkauft werden, zahlen Käufer und Verkäufer seit 23.12.2020 gleich viel, wenn beide den Makler beauftragt haben (§§ 656c, 656d BGB).
Kaufen Sie eine Neubau-Wohnung direkt vom Bauträger, fällt für Sie häufig keine Provision an. Das steht im Exposé und im Kaufvertrag.
Rechenbeispiel: Kaufnebenkosten NRW für Neubau und Bestand
| Position | Neubau-Wohnung 400.000 €, ohne Makler | Bestandswohnung 300.000 €, mit 3,57 % Makler |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer 6,5 % | 26.000 € | 19.500 € |
| Notar 1,0 bis 1,5 % | 4.000 bis 6.000 € | 3.000 bis 4.500 € |
| Grundbuch 0,5 % | 2.000 € | 1.500 € |
| Makler | 0 € | 10.710 € |
| Summe | 32.000 bis 34.000 € | 34.710 bis 36.210 € |
| Anteil am Kaufpreis | 8,0 bis 8,5 % | 11,57 bis 12,07 % |
300.000 € × 6,5 % = 19.500 €; 300.000 € × 3,57 % = 10.710 €; 19.500 € + 3.000 € + 1.500 € + 10.710 € = 34.710 €; obere Grenze mit 4.500 € Notar = 36.210 €.
Kaufnebenkosten bei einer Kapitalanlage in NRW
Vermieten Sie die Wohnung, erhöhen die Erwerbsnebenkosten die Anschaffungskosten; ihr Gebäudeanteil geht in die AfA ein. Im Beispiel Neubau mit 32.000 € Nebenkosten und 85 % Gebäudeanteil sind das 27.200 €, bei 3 % linearer AfA 816 € Abschreibung pro Jahr.
Den Gebäudeanteil ermitteln Sie mit dem Rechner zur Kaufpreisaufteilung. Den dafür nötigen Bodenrichtwert finden Sie in NRW im Portal BORIS.NRW.

