Zum Inhalt springen

Kaufnebenkosten NRW berechnen

In Nordrhein-Westfalen liegen die Kaufnebenkosten ohne Makler bei rund 8,0 bis 8,5 % des Kaufpreises. Der Rechner zeigt Ihre Summe auf den Euro.

Finance Estate Rechner

Rechenweg und Rechtsgrundlage im Text

  • Stand 10.10.2026
  • Grunderwerbsteuer NRW 6,5 % seit 01.01.2015

Rechner

Kaufnebenkosten NRW Rechner

Ihre Eingaben
Kauf
€
Bundesland
Nordrhein-Westfalen · Grunderwerbsteuer 6,5 %
€

mindert die Bemessungsgrundlage der Grunderwerbsteuer

Kaufart
Notar, Grundbuch, Makler
% vom Kaufpreis

üblich etwa 1,0 bis 1,5 %

% vom Kaufpreis

Eigentumsumschreibung und Auflassungsvormerkung

% inkl. MwSt.

beim Kauf direkt vom Bauträger häufig 0

Grundschuld eintragen
€

Finanzierungskosten, separat ausgewiesen

Nutzung
Nutzung
%

aus der Kaufpreisaufteilung

Kaufnebenkosten gesamt

34.000 €

8,50 % vom Kaufpreis · Gesamtinvestition 434.000 €

  • Grunderwerbsteuer 6,5 %26.000 €
  • Notar6.000 €
  • Grundbuch2.000 €
  • Makler0 €
Grunderwerbsteuer26.000 €Nordrhein-Westfalen, 6,5 % auf 400.000 €
Gesamtinvestition434.000 €Kaufpreis plus Kaufnebenkosten
AfA-relevanter Anteil27.200 €Nebenkosten × 80,00 % Gebäude
Grundschuld320.000 €Kosten separat, nicht Teil der Anschaffungskosten

Ländervergleich: Grunderwerbsteuer bei 400.000 €

  • Baden-Württemberg20.000 € · 5,0 %
  • Bayern14.000 € · 3,5 %
  • Berlin24.000 € · 6,0 %
  • Brandenburg26.000 € · 6,5 %
  • Bremen22.000 € · 5,5 %
  • Hamburg22.000 € · 5,5 %
  • Hessen24.000 € · 6,0 %
  • Mecklenburg-Vorpommern24.000 € · 6,0 %
  • Niedersachsen20.000 € · 5,0 %
  • Nordrhein-Westfalen26.000 € · 6,5 %
  • Rheinland-Pfalz20.000 € · 5,0 %
  • Saarland26.000 € · 6,5 %
  • Sachsen22.000 € · 5,5 %
  • Sachsen-Anhalt20.000 € · 5,0 %
  • Schleswig-Holstein26.000 € · 6,5 %
  • Thüringen20.000 € · 5,0 %

Notar- und Grundbuchkosten sind Richtwerte. Die genauen Gebühren ergeben sich aus dem Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG) und dem Umfang der Beurkundung.

Auf dieser Seite

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in NRW?

Kurz gesagt

Beim Kauf einer Immobilie in Nordrhein-Westfalen sollten Sie ohne Makler mit rund 8,0 bis 8,5 % des Kaufpreises rechnen, mit Makler mit rund 11,6 bis 12,1 %.

  • Grunderwerbsteuer. 6,5 %
  • Notar. etwa 1,0 bis 1,5 %
  • Grundbuch. etwa 0,5 %
  • Maklerprovision. wenn ein Makler beteiligt ist, im Beispiel 3,57 % inkl. MwSt. für den Käufer
Rechenweg

6,5 % + 1,0 % + 0,5 % = 8,0 %; 6,5 % + 1,5 % + 0,5 % = 8,5 %; mit 3,57 % Makler 11,57 bis 12,07 %.

Grunderwerbsteuer NRW 2026: 6,5 %

Nordrhein-Westfalen erhebt seit dem 01.01.2015 eine Grunderwerbsteuer von 6,5 % (Haufe). Das ist zusammen mit Brandenburg, dem Saarland und Schleswig-Holstein der höchste Satz in Deutschland. Gegenüber Bayern mit 3,5 % zahlen Sie in NRW 3 Prozentpunkte mehr, bei 400.000 € Kaufpreis also 12.000 €.

Kaufpreis 250.000 €16.250 €Kaufpreis 400.000 €26.000 €Kaufpreis 600.000 €39.000 €
Grunderwerbsteuer in NRW nach Kaufpreis (6,5 %)
KaufpreisGrunderwerbsteuer NRW (6,5 %)
250.000 €16.250 €
400.000 €26.000 €
600.000 €39.000 €
Rechenweg

Kaufpreis × 6,5 %, zum Beispiel 250.000 € × 6,5 % = 16.250 €.

Die Steuer wird nach Zugang des Bescheids fällig; erst danach erteilt das Finanzamt die Unbedenklichkeitsbescheinigung für die Eintragung im Grundbuch.

Notarkosten beim Hauskauf in NRW

Notarkosten sind in NRW nicht höher oder niedriger als anderswo: Die Gebühren richten sich bundesweit nach dem GNotKG. Üblich sind etwa 1,0 bis 1,5 % des Kaufpreises, für das Grundbuch kommen etwa 0,5 % hinzu (ImmoScout24, aktualisiert 05.05.2026).

Eine Besonderheit in NRW ist die Organisation des Notariats: Im Rheinland arbeiten hauptberufliche Notare, in Westfalen Anwaltsnotare, die zugleich als Rechtsanwälte zugelassen sind. Auf die Gebühren hat das keinen Einfluss.

Rechenbeispiel mit fiktiven Werten

Kaufpreis 400.000 €. Notar 4.000 bis 6.000 €, Grundbuch 2.000 €, zusammen 6.000 bis 8.000 €. Bei Finanzierung kommen Kosten für die Grundschuld hinzu.

Maklerprovision in NRW

Eine feste Maklerprovision schreibt NRW nicht vor; die Höhe ist Verhandlungssache. In NRW werden häufig 3,57 % inklusive Mehrwertsteuer je Seite genannt. Bei Wohnungen und Einfamilienhäusern, die an Verbraucher verkauft werden, zahlen Käufer und Verkäufer seit 23.12.2020 gleich viel, wenn beide den Makler beauftragt haben (§§ 656c, 656d BGB).

Kaufen Sie eine Neubau-Wohnung direkt vom Bauträger, fällt für Sie häufig keine Provision an. Das steht im Exposé und im Kaufvertrag.

Rechenbeispiel: Kaufnebenkosten NRW für Neubau und Bestand

Rechenbeispiel mit fiktiven Werten
PositionNeubau-Wohnung 400.000 €, ohne MaklerBestandswohnung 300.000 €, mit 3,57 % Makler
Grunderwerbsteuer 6,5 %26.000 €19.500 €
Notar 1,0 bis 1,5 %4.000 bis 6.000 €3.000 bis 4.500 €
Grundbuch 0,5 %2.000 €1.500 €
Makler0 €10.710 €
Summe32.000 bis 34.000 €34.710 bis 36.210 €
Anteil am Kaufpreis8,0 bis 8,5 %11,57 bis 12,07 %
Rechenweg Spalte 2

300.000 € × 6,5 % = 19.500 €; 300.000 € × 3,57 % = 10.710 €; 19.500 € + 3.000 € + 1.500 € + 10.710 € = 34.710 €; obere Grenze mit 4.500 € Notar = 36.210 €.

Kaufnebenkosten bei einer Kapitalanlage in NRW

Vermieten Sie die Wohnung, erhöhen die Erwerbsnebenkosten die Anschaffungskosten; ihr Gebäudeanteil geht in die AfA ein. Im Beispiel Neubau mit 32.000 € Nebenkosten und 85 % Gebäudeanteil sind das 27.200 €, bei 3 % linearer AfA 816 € Abschreibung pro Jahr.

Den Gebäudeanteil ermitteln Sie mit dem Rechner zur Kaufpreisaufteilung. Den dafür nötigen Bodenrichtwert finden Sie in NRW im Portal BORIS.NRW.

Diese Berechnung für Ihren Vertrieb

Häufige
Fragen

Joleen BrauneisenJoleen BrauneisenUnternehmensberaterin

Ihre Frage ist nicht dabei? Sprechen Sie direkt mit uns, wir zeigen Ihnen die Plattform in einer persönlichen Demo.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer in NRW?

6,5 % des Kaufpreises, seit dem 01.01.2015. Bei 400.000 € sind das 26.000 €.

Wie hoch sind die Notarkosten beim Hauskauf in NRW?

Üblich sind etwa 1,0 bis 1,5 % des Kaufpreises, dazu etwa 0,5 % für das Grundbuch. Die Gebühren richten sich bundesweit nach dem GNotKG und sind in NRW nicht anders als in anderen Ländern.

Wie hoch ist die Maklerprovision in NRW?

Gesetzlich festgelegt ist sie nicht. Häufig genannt werden 3,57 % inklusive Mehrwertsteuer je Seite. Beim Kauf direkt vom Bauträger fällt für den Käufer oft keine Provision an.

Wie viel Kaufnebenkosten muss ich in NRW einplanen?

Ohne Makler rund 8,0 bis 8,5 %, mit Makler rund 11,6 bis 12,1 % des Kaufpreises. Bei 400.000 € ohne Makler sind das 32.000 bis 34.000 €.

Wann ist die Grunderwerbsteuer in NRW fällig?

Einen Monat nach Bekanntgabe des Steuerbescheids, den das Finanzamt nach der Beurkundung verschickt.

Kapitalanlagen in NRW vertreiben

Finance Estate verbindet Investitionsberechnung, Selbstauskunft und eigene Finanzierungsabteilung in einer Plattform.